MADOÙ CANTINOMIE — près de La Penne-sur-Huveaune
Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune — Cuisine saine & espace de travail à Marseille La Valentine
Vous cherchez un espace coworking près de La Penne-sur-Huveaune alliant confort de travail et repas équilibrés ? MADOÙ CANTINOMIE, situé au 1er étage du centre commercial La Valentine à Marseille, vous accueille dans un cadre convivial. Brunch, lunch fait maison, produits frais, food truck et coworking réunis sous un même toit. Réservez votre place et profitez d’une pause déjeuner saine sans quitter votre journée de travail.
Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune : travaillez bien, mangez mieux
MADOÙ CANTINOMIE propose un espace coworking unique à Marseille La Valentine, accessible facilement depuis La Penne-sur-Huveaune, Allauch et Plan-de-Cuques. Notre concept réunit en un seul lieu un restaurant de cuisine saine, un espace de travail et un service food truck. Les produits sont sélectionnés frais chaque matin, les plats préparés sur place sans artifice. Pour en savoir plus sur notre offre principale, consultez notre page Espace Coworking à Marseille. À moins de 20 km de La Penne-sur-Huveaune, nous accueillons indépendants, salariés en télétravail et équipes à la recherche d’un cadre sain et productif.

Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune
À deux pas de La Penne-sur-Huveaune, notre espace coworking à Marseille La Valentine offre un environnement calme et équipé. Travaillez efficacement tout en profitant d’une restauration saine préparée sur place.
- Tables de travail confortables au 1er étage du centre commercial La Valentine
- Wi-Fi disponible pour vos sessions de travail
- Formules déjeuner sain à déguster sur place pendant votre pause
- Accès en journée, idéal pour les télétravailleurs et indépendants

Restaurant cuisine saine près de La Penne-sur-Huveaune
Notre restaurant à Marseille La Valentine prépare chaque jour des plats équilibrés à partir de produits frais et de saison. Une alternative saine et rapide pour vos déjeuners professionnels ou pauses gourmandes depuis La Penne-sur-Huveaune.
- Plats du jour cuisinés maison, renouvelés régulièrement
- Options végétariennes, méditerranéennes et italiennes au menu
- Repas équilibrés à emporter pour gagner du temps
- Brunch healthy le week-end à Marseille La Valentine

Food Truck & Traiteur près de La Penne-sur-Huveaune
Notre food truck et notre service traiteur sain se déplacent pour vos événements d’entreprise autour de Marseille et de La Penne-sur-Huveaune. Buffets healthy faits maison, réceptions d’équipe et pauses déjeuner sur site.
- Déplacement du food truck sur votre parking ou site professionnel
- Buffets snack healthy fait maison pour vos réceptions
- Formules traiteur sur-mesure pour groupes et entreprises
- Produits frais préparés le jour même, sans conservateur
Pourquoi choisir MADOÙ CANTINOMIE près de La Penne-sur-Huveaune plutôt qu’un coworking classique ?
La plupart des espaces coworking vous proposent un bureau et une machine à café. Nous, nous avons ajouté une cuisine saine et équilibrée préparée chaque jour avec des produits frais. Depuis Marseille La Valentine, à moins de 20 km de La Penne-sur-Huveaune, MADOÙ CANTINOMIE s’adresse à ceux qui refusent de sacrifier leur alimentation pour leur productivité. Travailler ici, c’est aussi bien déjeuner, prendre un brunch healthy le matin ou repartir avec un repas équilibré à emporter. Un lieu pensé pour les actifs qui prennent soin d’eux.
Notre expertise en Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune
Installé au 1er étage du centre commercial La Valentine à Marseille, MADOÙ CANTINOMIE est facilement accessible depuis La Penne-sur-Huveaune, Allauch et Plan-de-Cuques via les axes principaux. Notre restauration sur place s’intègre naturellement à l’expérience coworking : les plats sont cuisinés maison chaque matin avec des produits de saison sélectionnés localement. Nos habitués apprécient la régularité de la carte et la rapidité du service lors des pauses déjeuner.
Notre offre s’adapte aux rythmes des actifs : formules rapides pour les journées chargées, repas équilibrés à emporter pour ceux qui travaillent en déplacement, et snacks healthy faits maison disponibles à toute heure. Aucun plat industriel, aucun produit surgelé : tout est préparé sur place, dans notre cuisine ouverte.
Pourquoi nous choisir pour votre Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune
Ce qui différencie MADOÙ CANTINOMIE des autres solutions coworking près de La Penne-sur-Huveaune, c’est l’alliance rare d’un espace de travail fonctionnel et d’une cuisine véritablement saine. Pas de restauration rapide standardisée : nos plats sont équilibrés, cuisinés maison, et changent selon les saisons. La livraison de repas est également disponible pour ceux qui préfèrent rester à leur poste. Découvrez MADOÙ CANTINOMIE et son concept unique à Marseille.
Nos clients, qu’ils viennent de La Penne-sur-Huveaune, d’Allauch ou des quartiers marseillais 13011 et 13012, reviennent chaque semaine pour la constance des plats et la qualité de l’accueil. Certains font de notre espace leur bureau du midi quotidien. Le bouche-à-oreille reste notre principal vecteur de nouveaux coworkers.

Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune et communes accessibles
Notre espace coworking à Marseille La Valentine accueille des clients venus de La Penne-sur-Huveaune, Allauch, Plan-de-Cuques, ainsi que des quartiers marseillais 13010, 13011, 13012 et 13013. Situé au 1er étage du centre commercial La Valentine, Route de la Sablière à Marseille, nous sommes à moins de 20 km de l’ensemble de ces communes. Pas de livraison à domicile pour l’espace coworking, mais un accueil en salle tous les jours.
Tél : 04 86 68 17 12

Espace Coworking à Marseille
Retrouvez notre guide complet pour Espace Coworking à Marseille.
Espace Coworking à Marseille →
Tél : 04 86 68 17 12
Avis clients MADOÙ CANTINOMIE — Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune
Télétravailleurs, indépendants, équipes en déplacement : voici ce que nos habitués disent de leur expérience à MADOÙ CANTINOMIE, depuis La Penne-sur-Huveaune, Marseille et les communes alentour.
« Je travaille en freelance depuis La Penne-sur-Huveaune et je viens deux à trois fois par semaine à MADOÙ CANTINOMIE. L’espace est calme, la connexion fiable, et surtout le plat du jour est toujours fait maison avec de vrais légumes de saison. C’est exactement ce qu’il me fallait pour mes journées. »
Karim B.
— La Penne-sur-Huveaune
« Nous avons organisé un déjeuner d’équipe à La Valentine pour une dizaine de collaborateurs. La formule traiteur healthy était bien pensée, les portions généreuses et tout était préparé maison. Nos équipes ont adoré, plusieurs ont déjà réservé pour revenir seuls. »
Sandrine M.
— Marseille
« J’habite Allauch et je cherchais un spot coworking qui ne ressemble pas à un open space aseptisé. MADOÙ CANTINOMIE coche toutes les cases : ambiance conviviale, cuisine saine, service rapide. Le brunch du samedi est un vrai coup de cœur. »
Thomas R.
— Allauch
Un concept pensé pour les actifs
MADOÙ CANTINOMIE a été conçu pour répondre à un besoin concret : travailler dans un cadre agréable tout en déjeunant sainement. Depuis Marseille La Valentine, nous accueillons indépendants et équipes à journée longue, près de La Penne-sur-Huveaune.
Cuisine 100% fait maison
Tous nos plats sont préparés sur place chaque matin à partir de produits frais. Aucun plat précuit, aucun assaisonnement industriel. La carte évolue selon les arrivages et les saisons, au bénéfice des coworkers qui déjeunent chez nous régulièrement.
Brunch & lunch healthy à La Valentine
De 8h à 15h, nous proposons brunch et formules lunch équilibrées, adaptées aux rythmes de travail. Les clients venant de La Penne-sur-Huveaune ou des quartiers Marseille 13010 et 13012 apprécient la flexibilité des horaires et la rapidité du service.
Repas à emporter & livraison
Pour les jours sans pause, notre service de repas équilibrés à emporter permet de repartir en moins de 10 minutes avec un plat sain préparé le matin même. La livraison est également disponible dans le secteur de Marseille La Valentine et ses environs proches.
Food truck & traiteur sain en entreprise
Notre food truck se déplace dans un rayon de 20 km autour de Marseille pour vos événements professionnels, séminaires ou réceptions. Snacks healthy faits maison, buffets équilibrés : une alternative saine aux traiteurs classiques, appréciée des entreprises de La Penne-sur-Huveaune à Marseille.
Localisation stratégique près de La Penne-sur-Huveaune
Installé au 1er étage du centre commercial La Valentine, Route de la Sablière à Marseille, nous sommes à quelques minutes de La Penne-sur-Huveaune, Allauch et Plan-de-Cuques. Parking gratuit, accès facile, sans détour dans votre journée.
De la réservation à votre table : comment ça se passe à MADOÙ CANTINOMIE près de La Penne-sur-Huveaune
Réserver une place dans notre espace coworking ou une table au restaurant près de La Penne-sur-Huveaune prend moins de deux minutes. Voici comment nous organisons votre accueil depuis notre adresse de Marseille La Valentine, pour que votre expérience soit fluide dès la première visite.
Zone d’intervention — Espace Coworking près de La Penne-sur-Huveaune
MADOÙ CANTINOMIE est situé au 1er étage du centre commercial La Valentine, Route de la Sablière, Marseille. Depuis La Penne-sur-Huveaune, le trajet prend environ 10 minutes. Notre zone d’accueil couvre un rayon de 20 km : Allauch, Plan-de-Cuques, Marseille 13010, 13011, 13012 et 13013. Notre food truck peut se déplacer dans ce périmètre sur demande.
Ville principale
- près de La Penne-sur-Huveaune
Communes desservies
Zone couverte
- Rayon 20 km autour de Marseille
FAQ — Espace Coworking à Marseille
Êtes-vous accessibles depuis La Penne-sur-Huveaune ?
Faut-il réserver à l’avance pour utiliser l’espace coworking près de La Penne-sur-Huveaune ?
Peut-on manger sur place pendant une session de coworking ?
Proposez-vous des repas à emporter pour les professionnels en déplacement ?
Comment réserver votre espace coworking à Marseille ?
Le food truck de MADOÙ CANTINOMIE peut-il venir près de La Penne-sur-Huveaune ?
Réservez votre place : Espace Coworking & restaurant sain à Marseille près de La Penne-sur-Huveaune
Vous cherchez un espace coworking près de La Penne-sur-Huveaune où le repas du midi est aussi soigné que le cadre de travail ? Réservez votre table ou votre place à MADOÙ CANTINOMIE, 1er étage du centre commercial La Valentine à Marseille. Cuisine saine, fait maison, produits frais : votre pause déjeuner devient un vrai moment de ressourcement.

